Skip to content
 

Восстановление картриджей. Что это такое? И зачем это нужно?

Ситуации когда необходима заправка или восстановление картриджа

Необходимость в заправке картриджа:
•  Бледная печать
•  Светлая полоса на листе
•  Чистый лист, или плохо просматривающийся текст/изображение

Необходимость в восстановлении картриджа:
•  Грязь на листе
•  Повторяющееся грязное пятно по листу
•  Тонкие грязные полосы на листе
•  Полностью черный лист
•  Текст/изображение размазывается рукой
•  Черная прерывистая полоса вдоль листа («след шины»)
•  Размазанный текст/изображение
•  Картридж сыпет
•  Темная полоса на листе
•  Печатает с фоном
•  Печатает с точками
Обращаем Ваше внимание, что причиной дефектов печати грязь вдоль листа и размазывание текста может быть так же поврежденная термопленка в печи принтера.

Обращение с картриджем.

  •  Картридж следует держать за ручку, либо за боковые крышки.
    •  Не касайтесь зеленой (или голубой) поверхности барабана руками и избегайте попадания на неё солнечных лучей.
    •  В случае попадании тонера на одежду стряхните его, удалите сухой тряпкой и выстирайте одежду в холодной воде. Горячая вода способствует проникновению и закреплению тонера в тканях и коже.

Главным же условием долгой службы Вашего картриджа является аккуратность в обращении и своевременная замена изношенных деталей.

Восстановление картриджей

В магазинах — предлагается огромный выбор печатающих и копировальных устройств, отличающихся между собой как по скорости и качеству печати, так и по цене. Совершая выбор, мы руководствуемся в основном этими факторами. При этом мы рискуем впасть в заблуждение, игнорируя рассмотрение вопроса о стоимости расходных материалов.

Рассмотрим пример. Условная средняя цена на монохромный лазерный принтер составляет сегодня около 300$. В комплекте с принтером поставляется картридж. Оценивая стоимость картриджа (в розничных ценах) в 70$, получаем реальную стоимость «голого» принтера — 230$. Получается, что сам принтер стоит лишь втрое больше, чем картриджи для него. Если учесть, что принтер покупается единожды, а картриджи к нему — в среднем каждый месяц (или чаще), то вопрос о стоимости картриджей оказывается гораздо важнее, чем вопрос о цене самого принтера. Ведь за год стоимость расходных материалов может превысить стоимость принтера в два-три раза. Мировая практика говорит, что все производители принтеров предлагают свою продукцию либо по себестоимости, либо даже в убыток себе. Но, продав пользователю принтер, они вынуждают приобретать картриджи, подходящие именно для этой модели принтера, поэтому кажущиеся нелогичными действия по продаже товара в убыток, становятся очень логичными при анализе расходов, связанных с обслуживанием его расходными материалами.

В наши дни этот вопрос особенно актуален. Немногие могут позволить себе с легким сердцем отдать 50-70$ за фирменный картридж, зная о существовании более экономичных путей решения этой проблемы.

Для экономных и неприхотливых пользователей, готовых обменять свой труд и затраченное время на дешевизну, рынок предлагает купить в магазине специальный набор из шприца и контейнера с чернилами, ленты и тонера для соответствующих принтеров. Шансов получить хорошее качество печати при выборе этого метода, практически нет.

Вот что бывает, если Вы захотите заправить картридж в домашних условиях

zapravka-uzas

Поэтому нужно довериться профессионалам.

Относительно недавно у покупателя появилась еще одна альтернатива. В мире существует немало крупных и средних компаний, которые непосредственно производят картриджи. Их продукция, по понятным причинам, существенно дешевле, чем оригинальные картриджи. Такие картриджи называют «совместимыми» или «compatible». Также эти компании занимаются переработкой использованных оригинальных картриджей в промышленных масштабах. В этом случае картриджи называют «восстановленными».

Высокая стоимость оригинальных картриджей обусловила резкий рост количества подделок, использование которых дает печать плохого качества и даже может повлечь за собой выход из строя печатающей головки принтера.

Часто в целях экономии средств, при производстве картриджей для лазерных принтеров производители используют уже отработанный картридж. Картридж тщательно исследуют, заменяют изношенные детали и заправляют. Поэтому такие картриджи называют «восстановленными» или «rebuilt».

Многим еще не понятно, что такое восстановление картриджей.

В процессе печати изнашивается покрытие светочувствительного барабана, тупится ракель и расходуется тонер. Замена этих компонентов и представляет собой основную задачу при восстановлении картриджей. Процесс восстановления картриджей можно разделить на несколько этапов:

  • Исследование внешнего вида картриджа и тестирование механической части на предмет работоспособности.
  • Полная разборка картриджа.
  • Сухая чистка корпуса и деталей картриджа.
  • Осмотр ракеля и его замена (если это необходимо).
  • Обработка и восстановление покрытия фото барабана. В зависимости от того, насколько был изношен барабан в своей «прошлой» жизни, есть два вида его обработки: при малых повреждениях покрытия барабан слегка шлифуют, и он послужит еще, возможно, не один раз. Если же покрытие в процессе использования было сильно стерто или повреждено, барабан заменяют.
  • Сборка картриджа и заправка тонером.
  • Проверка качества печати.
  • Предпродажная подготовка.

Уместно сказать несколько слов о качестве печати восстановленных картриджей. Для сложной графической печати производители рекомендуют использовать картридж с новым барабаном. При печати текстовых документов, видимая разница между восстановленным и новым барабанами отсутствует. Ресурс картриджа с новым барабаном больше. Соответственно, цена его выше.

Зачем восстанавливать лазерные картриджи

Часто пользователи лазерной печатающей техники пренебрегают восстановлением картриджа, оставляя изношенные картриджи, пачкающие бумагу «на черновики», и это решение в корне неверно. Дело в том, что неисправные (изношенные) лазерные картриджи не только выдают низкое качество распечатанных страниц, но также сильно увеличивается расход тонера и может быть причинен вред самой оргтехнике.
Причина тому — изношенный фотовал, который через увеличенные зазоры подает на бумагу слишком большое количество тонера. Часть этого тонера оседает в печке принтера (копира / МФУ) и в других узлах, накапливается, загрязняет тракт прохождения бумаги и может стать причиной серьезной поломки.
Согласитесь, сравнительно недорогое своевременное восстановление картриджа намного выгоднее дорогостоящего ремонта и покупки новой оргтехники.

Наш сервисный центр «Медиа Сервис» производит качественную заправку и восстановление лазерных и струйных картриджей.