Skip to content
 

Как исправить цветопередачу в принтере

Для начала нужно правильно настроить драйвер принтера. Выбрать тот тип бумаги на котором собираетесь печатать. Например: если вы вставили в лоток подачи бумаги глянцевую бумагу, то и в драйвере нужно устанавливать «глянцевая бумага». Качество печати тоже можно повышать за счет драйвера. У Эпсона самое высокое качество это PhotoRPM с Super MicroWeave. У Кэнона это 1 с диффузией.

Второе на что следует обратить внимание, это из какой программы Вы печатаете. Стандартные программы сильно искажают цвета и результат совершенно непредсказуем. Печатать лучше из программ, которые дают возможность выбирать профиль. Такой пакет программ как Adobe позволяет контролировать печать.

С помощью такой программы попытайтесь подобрать профиль под ваш принтер-бумагу-чернила. Можно попробовать такие профили как AbobeRGB и sRGB и другие стандартные.

После того как Вы смогли подобрать более подходящий профиль под Вашу систему, отрегулируйте контраст, яркость и цвета в управлении цветом в драйвере принтера. Методом проб можно добиться приемлемых результатов.

По-настоящему избавиться от проблем с передачей цветов можно только с помощью цветового профиля (специального файла формата .icc или .icm с настройками преобразования цветов).

Получение пользовательских цветовых профилей для настольных принтеров и МФУ возможно несколькими способами:

  1. Скачать цветопрофиль для определенного типа принтера и бумаги. Можно найти много бесплатных в интернете.
  2. Купить профиль для конкретно вашего принтера, чернил и бумаги. Этот метод предусматривает печать на выбранной бумаге эталонного отпечатка с последующей его передачей компании, которая создаст нужный профиль. Эту услугу оказывает множество сервисных центров и фотосалонов.
  3. Создать собственный профиль с помощью системы на основе сканера.Этот метод основан на сканировании оригинал-эталона в планшетном сканере и создании профиля с помощью специализированного ПО. Он может дать великолепные результаты для матовых, но не глянцевых сортов бумаги. (Глянцевая бумага обычно содержит флуоресцентные осветлители, которые сканер воспринимает иначе, чем человеческий глаз при комнатном освещении.)
  4. Создать собственный профиль с помощью специального оборудования– профилепостроителя или спектрофотометра. Это дорого, но обеспечивает наилучший результат. Качественный аппаратный инструмент позволяет создать точный профиль.
  5. Отредактировать профиль, созданный одним из описанных выше методов, с помощью программы редактирования профилей. Это программное обеспечение сложно в использовании, но позволяет исправить проблемы в профиле или просто настроить профиль для получения необходимых результатов.

Еще в качестве временного, чрезвычайного и грубого решения, подойдет редактирование настроек во встроенном ПО для печати от производителя.

Редактирование цветового профиля в драйвере принтера Epson

Немного исправить цветопередачу можно непосредственно в настройках печати вашего принтера. В Epson попасть в нужный раздел конфигурирования можно так. Зайдите в меню “Расширенные” и нажмите кнопку “Настройки” после списка режимов цвета (по сути это список цветовых профилей).

Как исправить цветопередачу в принтере

В открывшемся окне с помощью бегунков можно подправить отображение отдельных цветов (Magenta/Cyan/Yellow) и общие характеристики (контрастность, насыщенность, интенсивность).

Как исправить цветопередачу в принтере

Печатая на разных настройках изображения-образцы, можно добиться приемлемого качества отпечатков. В качестве эталонной картинки, можете использовать файл указанный ниже. При тестировании качества цвета особенно обращайте внимание на градиентные полоски.

Как исправить цветопередачу в принтере

Как исправить цветопередачу в принтере.