Skip to content
 

Как хранить фотографии

Как хранить фотографии

Хотя многие уже давно перешли на электронные фотографии, большое количество людей все еще хранят сотни и тысячи обычных фотографий. Тщательно следуйте инструкциям по сохранению фотографий, и вы сможете наслаждаться ими еще долгие годы.

Основные шаги

1. Убедитесь, что у вас есть запасной вариант фотографий (негативы, фотокопии), прежде чем пытаться их сохранить.

2

2. Храните свои фотографии в помещении с низкой температурой и низкой влажностью. Чем теплее температура, тем быстрее будут выцветать фотографии (цветные). Большинство фотографий будут прекрасно храниться при температуре от 10°C до 23°C. Если вы храните фотографии десятилетиями, положите их в подходящий контейнер и поместите его в комнату с низкой влажностью и температурой +1 °C. Основное правило для температуры и влажности – чем ниже, тем лучше.

3

3. Найдите подходящую сухую комнату, в которую вы положите фотографии. Там не должно быть слишком светло и влажно, а также не должно быть колебания температур. Лучше не хранить фотографии в подвале, так как там слишком влажно, и он может подвергнуться затоплению. На чердаке слишком сухо. Температурные колебания и влажность сделают так, что ваши снимки закрутятся, потрескаются или порвутся. При воздействии солнечного света, цвета быстро исчезают.

4

4. Не храните фотографии вместе с газетными вырезками, газетная краска разрушит их. Если вы хотите соединить фотографию и газетную вырезку, то лучше делать фотокопии вырезок на бескислотной бумаге. Если вам нужно написать на ваших фотографиях, пишите прямо на них карандашом. Не используйте ручку или маркер и не используйте любой вид наклеек (химические вещества в клее могут вызвать проблемы). Избегайте скрепок и резинок, которые могут легко повредить ваши фотографии.

Негативы и запасные снимки

55. Храните негативы или запасные на снимки на случай, если ваши фотографии пропадут.

  • Негативы следует хранить очень бережно. Старайтесь не оставлять на них отпечатки пальцев. Следуйте тем же правилам хранения, что и для фотографий – меньше света, тепла и влажности.
  • Подумайте о том, чтобы сделать фотокопии или отсканировать ваши снимки на компьютер, если у вас нет негативов. Помните, что чрезмерное копирование и сканирование может повредить фотографии, так как оба эти процесса включают в себя свет и тепло.

6

6. Храните негативы отдельно от самих фотографий, чтобы они не были уничтожены одновременно.

Рамки для фотографий

7-1

7. Убедитесь, что внутренняя вставка в рамке не содержит кислоты (на них должно быть написано), если вы решили хранить фотографии таким образом. Любой тип клея содержит химикаты, которые повредят фотографию, поэтому не приклеивайте ее внутрь рамки. Хорошая рамка надежно закрепит снимок без дополнительных усилий.

7

8. Подумайте о том, чтобы приобрести рамку со специальным стеклом, которое защищает снимок от воздействия света и тепла. Никогда не позволяйте фотографиям находиться под прямыми солнечными лучами, даже если на стекле рамки есть фильтр.

8

9. Поместите фотографии в рамке в комнате, где нет сильного колебания температур. Если вы вешаете их на стены, старайтесь избегать внешних стен. Эти стены наиболее подвержены температурным изменениям. Старайтесь не вешать снимки рядом с потоками воздуха, вентиляторами и радиаторами. Фотографии, размещенные рядом с кухней, могут быть повреждены дымом и запахами.

Конверты

9

10. Старайтесь не хранить фотографии в конвертах долго. Когда вы получаете фотографии после печати, их обычно приносят в конвертах. Большинство из этих конвертов подходят для краткосрочного хранения снимков, но лучше не используйте их для длительного хранения. Постоянное просматривание фотографий может повредить их, так как они будут тереться друг о друга, а жир с пальцев ухудшит изображение.

10

11. Держите снимки в других местах, если вы действительно хотите их сохранить.

Фотоальбомы

11

12. Избегайте использования дешевых фотоальбомов. Такие альбомы часто могут принести больше вреда вашим фотографиям, чем пользы. Они содержат пластик, который может повредить фотографии. Ищите фотоальбомы, в которых используется полипропилен или полиэстер. Полиэтилен не очень хорошо подходит для долгосрочного хранения фотографий, а винил – это просто вредитель. Если в альбоме используется бумага, убедитесь, что она не содержит кислоту и лигнин (на альбоме должно быть это указано). В обычных магазинах чаще всего продаются дешевые альбомы, если вы действительно хотите защитить свои снимки, идите в магазин фототоваров.

Коробки для хранения

12

13. Не храните ваши снимки в обычных картонных коробках. Картон, дерево или пластик могут повредить фотографии, выделяемыми веществами. Отправляйтесь в местный магазин фототоваров и попросите коробку для хранения фотографий, которая соответствует стандартам качества хранения.