Skip to content
 

Что выбрать: СНПЧ или ПЗК

Что лучше выбрать: СНПЧ (система непрерывной подачи чернил) или ПЗК (перезаправляемые картриджи) – что лучше для принтера

Рассмотрим плюсы и минусы обоих решений, ведь для экономичной печати почти всегда стоит выбор: подружить домашний принтер Epson, Canon, HP или Brother  с перезаправляемыми картриджами (ПЗК) или с СНПЧ. На самом деле, определиться легко, если руководствоваться простыми критериями оценки необходимости покупки.

Простой критерий выбора: сколько фотографий А4 или документов вы печатаете в неделю. В случае с домашним принтером в большинстве случаев разумные цифры примерно такие: если больше 100 фото А4 или 400 документов – однозначно берите систему подачи чернил, в противном случае – ПЗК.

СНПЧ (системы непрерывной подачи чернил)

Заправленная СНПЧ для Canon

Плюсы СНПЧ

§  Можно редко заправлять: объем по каждому  цвету 60-80 мл.

§  Низкая вероятность неожиданного окончания чернил в системе и печати воздухом: уровень всегда визуально видим.

§  Чипы у большинства моделей обнуляются без вынимания блока картриджей.

Минусы СНПЧ

§  Сложная установка: заправка емкостей, прокладка шлейфа (порой связанная с изменением конструкции принтера), балансировка системы.

§  Избыточный размер системы: рядом с принтером стоят донорные емкости, занимают место, усложняют транспортировку принтера.

§  Сложности с балансировкой. Чернила могут поступать под слишком большим или недостаточном давлении, если СНПЧ используется непрофессионально (высоко или низко поставленные емкости, старые загустевшие красители, пережатые шлейфы и пр.)

§  Чернила открыты свету в большинстве типов донорных емкостей: попадают под действие солнца, от этого быстрее испаряются и теряют цвет при долгом использовании без перезаправки.

Перезаправляемые картриджи

Перезаправляемый картридж для Epson

Плюсы ПЗК

§  Простая установка – заправил и вставил как оригиналы.

§  Простая эксплуатация – нет сложных правил использования.

§  Чернила защищены от воздействия света (т.к. картриджи полностью находятся внутри принтера).

Минусы ПЗК

§  При активном использовании нужно часто заправлять.

§  Для обнуления чипов некоторые модели картриджей (для Epson и последних Canon) нужно вынимать (частота сброса равна частоте замены оригинальных картриджей, если бы вы их использовали).

§  Для точной проверки уровня заполненности нужно вынимать картридж.

Таким образом, все преимущества СНПЧ имеют значение только при большом объеме печати (редкая заправка, удобное обнуление, легко видеть уровень чернил), а минусы обостряются при небольшой интенсивности работы (чернила через несколько месяцев отстаиваются, густеют и теряют цвет). Система непрерывной подачи – бесспорно идеальное решение для копи-центров и пользователей, активно увлекающихся фотографией.

Заправляемые картриджи – лучшее устройство для удешевления печати при небольших объемах работ. Они удобны, просто эксплуатируются и заправляются, с этим справится даже ребенок и любой неподготовленный пользователь.


 

Перезаправляемые картриджи и СНПЧ, что лучше?

Чем выгодны перезаправляемые картриджи?

Перезаправляемые картриджи являются хорошей альтернативой СНПЧ для пользователей, которые мало печатают, но хотят экономить деньги. ПЗК лучше устанавливать на принтер при средних объемах печати, при больших объемах лучше использовать СНПЧ. Набор перезаправляемых картриджей заметно экономит деньги при эксплуатации МФУ и принтеров.

В чем выгода использования СНПЧ?

На первом месте конечно производительность принтера, которая включает в себя затрату сил и времени на замену картриджа и скорость печати. Если вы не пользуетесь СНПЧ, чернила в картридже быстро закончатся, и вам придется заменить картридж. При покупке картриджа вы можете попасть на бракованный. Если же у вас будет стоять СНПЧ, вы не столкнетесь с такой проблемой. СНПЧ сэкономит ваши деньги. Кроме того цена чернил для СНПЧ значительно ниже цены чернил для картриджа. Используя СНПЧ, вы избежите испорченных листов, а страницы, которые были напечатаны, быстро окупятся. СНПЧ сделает печать экономней в 30 раз.

Сравнительный анализ СНПЧ и ПЗК

Преимущества СНПЧ: удобство при эксплуатации; печатающие головки принтера при заправке не контактирует с воздухом (продлевает срок службы); низкая цена отпечатка. Преимущества ПЗК: при окончании чернил не нуждаются в замене (рассчитаны на многоразовую дозаправку); низкая цена; легкие в установке.

Недостатки СНПЧ: нуждается в свободном месте возле устройства; дополнительные требования к транспортировке. Недостатки ПЗК: заправки хватает всего лишь на 100 фотографий; при заправке устройства происходит контакт с воздухом (приводит к засыханию краски).

Цена СНПЧ от 30 долларов за комплект, а стоимость распечатки 10*15 при заполнении страницы на 90% достигает 0,012 у.е. Цена ПЗК от 15 долларов за комплект, а стоимость распечатки 10*15 точно такая, как и у СНПЧ.

Сравнение ПЗК и СНПЧ для Stylus Photo T50

Для EPSON Stylus Photo T50 СНПЧ изготовлено из поликарбоната, шлейф сделан из силикона, а чипы с версией 6.0. Производство СНПЧ для EPSON: Южная Корея. Цена от 630 грн. за штуку. Что насчет ПЗК, так он состоит из 6 картриджей, которые можно в любое время дозаправить. Цена от 230 грн. Но хоть СНПЧ изначально выйдет дороже ПЗК, оно в последующем принесет вам большую экономию. В картридже содержится 8 мл чернил, а в СНПЧ – 120 мл.