Skip to content
 

Разновидности чернил для струйных принтеров.

Пигмент или водорастворимые? Что же выбрать?

Давайте для начала рассмотрим плюсы и минусы пигментных и водорастворимых чернил.

%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%b8%d0%bb%d0%b0-cw

Водянка — Чернила на основе водорастворимых красителей

Плюсы:

1) Дюзы принтера забиваются не так часто, как при использовании пигментных чернил

2) Если дюзы все же забились, промыть печатающую головку проще, чем при использовании пигментных чернил, а также выше шанс успеха при такой промывке

3) Устойчивость к простоям. Если принтер стоит длительное время без печати, вероятность засыхания чернил в печатающей головке ниже, чем при использовании пигментных чернил. Но мы все же рекомендуем печатать хотя бы раз в неделю несколько полноцветных изображений (например, фото).

4) Печать на глянце. При печати на глянцевой фотобумаге водянка позволяет получить наилучшее качество фотографий и более широкий цветовой охват, а также более правильную цветопередачу (при использовании правильных цветовых профилей). Для печати фотографий лучше использовать водорастворимые чернила.

5) Водорастворимые чернила, как правило, дешевле пигментных.

Минусы:

1) Низкая влагостойкость. Водянку лучше не использовать, например, для печати листовок и объявлений, а также прочих изображений, которые могут контактировать с водой.

2) Тонкая офисная бумага сильно впитывает водянку, при наилучшем качестве печати водянка пропитывает бумагу почти насквозь, а это не очень хорошо при печати двусторонних документов.

 

Пигмент — чернила на основе пигментных красителей, не растворяются водой.

Плюсы:

1) Высокая влагостойкость. Пигментные чернила отлично подходят для печати визиток, объявлений, листовок и прочих изображений, которые могут контактировать с водой. Изображение, напечатанное пигментными чернилами, даже на самой обычной офисной бумаге сохраняет свои первоначальные свойства и не расплывается даже при длительном контакте с водой.

2) Пигментные чернила лучше подходят для печати двусторонних документов, т.к. не так сильно впитываются в бумагу как водянка.

Минусы:

1) Не позволяют получить такой же широкий цветовой охват, как при использовании водянки.

2) При печати на глянце все выглядит более бледным и нет глянцевого блеска.

3) Чаще забиваются дюзы принтера.

4) Дюзы, забитые пигментом, промыть сложнее и меньше вероятность успешной промывки, чем при использовании водянки.

5) При использовании пигмента принтер более чувствителен к простоям, выше вероятность засыхания чернил в печатающей головке.

6) Пигментные чернила, как правило, дороже, чем водорастворимые.

 

Состав чернил для печати на струйных принтерах

%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%b8%d0%bb%d0%b0-inktec

Для многих пользователей струйных принтеров не секрет, что используемые в них чернила имеют водную основу, т.е. основным растворителем является вода. Кроме красящего вещества, имеется еще ряд химических компонентов (от 8 до 14 в зависимости от типа чернил), каждый из которых имеет свое функциональное назначение в конечном продукте. Чем больше Вы узнаете о чернилах для струйной печати, тем лучше Вы будете понимать, как они работают и, следовательно, будете правильно их применять. Эти знания дадут уверенность в том, что выбранные чернила именно те, которые подходят к Вашему принтеру и обеспечивают высококачественную печать.

1. ВОДА — основной компонент и главный растворитель. Чернила для термоструйной печати (картриджи для принтеров НР, Canon, Lexmark) готовятся исключительно на основе воды, в то время как для принтеров Epson могут быть использованы чернила на основе других растворителей. Используемую воду необходимо предварительно тщательно очистить от механических примесей, растворенных солей, газов и др. Для предварительной очистки применяют механические фильтры, угольные фильтры и ионообменники. Для окончательной очистки и дезинфекции воды применяют ультрафиолетовое облучение и очистку методом обратного осмоса. В результате получается продукт — пермеат, в 10 раз чище дистиллированной воды. Чистоту проверяют, измеряя электрическую проводимость кондуктометром. Водопроводная вода имеет проводимость 400-500 микроСименс/см, дистиллят — 20-25, а пермеат — менее 3.
2. КРАСЯЩЕЕ ВЕЩЕСТВО. Чернила для струйных принтеров содержат красящее вещество черного, голубого, пурпурного или желтого цвета. При этом оно может быть или синтетическим органическим красителем или пигментом. Краситель — это химическое вещество, которое полностью растворяется в воде. Пигмент — окрашенное вещество, которое не растворяется в воде и находится в чернилах в виде очень мелких твердых частичек. Как компонент чернил, красящее вещество также должно быть высокоочищенным и не содержать солей, механических примесей, полупродуктов производства и т.д. Отсутствие или наличие механических примесей обнаруживается при фильтровании раствора красителя через мембранные фильтры с диаметром пор 1, 0.45 и 0.2 мкм. Наличие растворенных примесей обнаруживается путем измерений проводимости раствора красителя. Соответствие цвета и интенсивность окраски проверяется спектрофотометрически. Только пройдя эти испытания, чернила готовятся к производству пробной партии и проверяется качество печати.
3. СОРАСТВОРИТЕЛЬ. Вводится в состав чернил для улучшения растворимости красящего вещества.
4. СМАЧИВАТЕЛЬ. Это органическое вещество, помогающее предотвратить засыхание чернил при контакте с воздухом, в частности — в соплах печатающей головки.
5. ФИКСИРУЮЩАЯ ДОБАВКА (ПЕНЕТРАНТ). Помогает зафиксировать чернила на субстрате (бумаге, пленке и т.д.)
6. ПАВ. Усиливает смачивание чернилами поверхности субстрата, картриджа, печатающей головки.
7. РЕГУЛЯТОРЫ ПОВЕРХНОСТНОГО НАТЯЖЕНИЯ, ДИНАМИЧЕСКОЙ ВЯЗКОСТИ И КИСЛОТНОСТИ ЧЕРНИЛ. Служат для установления и поддержания необходимых физико-химических характеристик чернил. Если поверхностное натяжение слишком высокое, то чернила не будут должным образом продвигаться к печатающей головке, что приведет к неоднородности печати. На бумаге чернила будут долго сохнуть и размазываться. Если поверхностное натяжение слишком низкое, то чернила будут вытекать из сопел и образовывать при печати .кляксы Изображение расплывается, теряется четкость и яркость картинки, чернила впитываются в бумагу (лист мокрый) и проникают на другую сторону листа (пробивание).
8. БИОЦИД. Предотвращает рост грибов и других микроорганизмов в чернилах при длительном хранении, не позволяет бактериям печатающей головке зарасти слизью.
9. ДРУГИЕ ДОБАВКИ служат для усиления контраста при печати, предотвращения расплывания печатных символов, ускорения высыхания, регулирования оттенка цвета, скорости проникновения в бумагу или спецпокрытие, усиление светостойкости и водоустойчивости печатных изображений и др.
Всего в составе чернил может быть до 15 компонентов.

Чернила для струйных принтеров (общая информация, виды, модели принтеров)
Чернила, используемые в струйных принтерах, бывают двух типов (в основном):
на основе красителей (dye) и на основе пигмента (pigment). И те, и другие используют воду в качестве растворителя, но «водными» чаще называют первый тип (на красителях, dye).
%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%b8%d0%bb%d0%b0-wwm
Чернила на красителях — дают более яркое и сочное изображение, чем пигментные, но менее долговечны и быстро выгорают.
Хотя долговечность отпечатков (в основном речь идет о фотографиях), как правило, значительно больше, чем принято считать — ведь редко кто хранит свои фото вывесив на улицу и подставив солнечным лучам, как правило, фотографии хранятся дома, в альбоме или на полке, где нет основного разрушающего фактора — солнца (УФ — лучей).
В чернилах на красителях — практически нет твердых частиц, красителем в них — является жидкость.
А сами чернила — являются растворами (смесью) жидкостей.
В целом — не стоит думать, что «водные» чернила на жидких красителях, это самый «не выгодный» вариант, с точки зрения своих характеристик. Их свойства вполне отвечают потребностям большинства потребителей (для распечатывания фотографий, документов — дома и в офисе).
А также стоит помнить — что современные виды бумаги для струйной печати (и особенно фотобумаги), позволяют улучшить показатели долговечности (водо- и свето-стойкости) и сделать распечатки более качественными и защищенными, не смотря на показатели самих чернил.

Пигментные чернила — в отличие от чернил на красителях, в них в качестве красителя — используется твердый пигмент (очень мелкие частицы твердых веществ).
Эти чернила обладают более высокой водостойкостью, чем на жидких красителях, но ее не достаточно для использования в агрессивных условиях (по влажности) и в атмосферных условиях.
Последние разработки пигментных чернил — при использовании хорошего профайла дают насыщенность, сопоставимую с чернилами на красителях. А долговечность таких отпечатков более 75 лет!
Красящим веществом в пигментных чернилах является нерастворимое в воде органическое, или чаще неорганическое, соединение (как правило, специальные типы сажи). Пигмент — это цветные твердые частицы, которые имеют характеристики твердого тела, такие как объем, диаметр и др. В чернилах применяются пигменты в очень измельченном виде: размер частиц меньше 0.1 мкм (для примера толщина человеческого волоса около 50 мкм). Частицы малы настолько, что свободно проходят сквозь дюзы (диаметр 15-50 мкм) сопловой пластины печатающей головки.

Как отличить хорошие чернила от плохих?
Чернила имеют множество важных характеристик, требующих тестирования для определения качества чернил.
Мы же хотим обратить Ваше внимание на следующие моменты:
1) проверка цветопередачи чернил — это простой процесс, достаточно распечатать лишь пару тестовых страниц на разных типах бумаги, (это достаточно простая операция).
2) гораздо важнее — соблюдение производителем чернил оптимальной вязкости и качественная фильтрация.

Обращаем Ваше внимание на то, что сегодня на рынке можно встретить множество супердешевых чернил, качество которых — сомнительно и может отличаться от партии к партии.
Некачественные чернила — могут привести к полному выходу из строя печатающей головки, замена которой по цене сопоставима со стоимостью принтера.
Покупайте чернила только в проверенных местах!

Цветопередача: в силу того, что на рынке существует множество производителей (чернил и фотобумаги) цветопередача несколько изменяется в зависимости от производителя. И даже при использовании оригинальных чернил, цветопередача может меняться в зависимости от типа бумаги или партии картриджа. Неточности цветопередачи практически не заметны на цветных фотографиях, и лишь немного на черно-белых. Для получения лучшей цветопередачи (для профессиональных фотографов) можно использовать: настройки принтера, графической программы или установки профилирующих файлов. Однако в 95% случаях — этого не требуется.

Модели струйных принтеров Epson, использующие «водные» (dye) чернила на жидких красителях:

— Epson C42\C44
— Epson C43
— Epson C45
— Epson 7900055
— Epson 810055
— Epson 820
— Epson 9007090
— Epson 950
— Epson 1160
— Epson R200\R300\RX500\RX600

Модели струйных принтеров Epson, использующие пигментные (pigment) чернила:

— Epson C63\C65\CX3500
— Epson C64
— Epson C70\C80
— Epson C82\CX5200\CX5400
— Epson C84\C86\CX6400\CX6600
— Epson 210000 (пигментные UltraСrome)
— Epson R800 (пигментные UltraСrome Hi-Gloss)

В струйных принтерах Canon — практически все используемые чернила «водные»,
кроме черных цветов (24 BK, 3eBk)

В нашем магазине Медиа Маркет (ул. Гоголя, 93) вы можете приобрести качественные чернила для своих принтеров.