Skip to content
 

Покупаем принтер. Как выбрать принтер.

Покупаем принтер. Как выбрать принтер.

Купить принтер, не проведя тщательного маркетингового исследования — сложно. Рынок в настоящий момент предлагает принтеры и МФУ, имеющие различную конструкцию, возможности, и, как следствие, это сильно влияет на стоимость аппарата, его производительность, а также дальнейшие денежные вложения, например, на расходные материалы. Перед тем как сделать выбор в пользу того или иного аппарата, нужно знать некоторые правила, которые в последствии помогут избежать неисправностей, и сделать процесс печати достаточно лёгким и приятным.

По каким критериям выбирать принтер

В первую очередь людей интересует экономичность для бюджета. Но интересы изготовителей печатающих устройств и пользователей не совпадают. Покупатель хочет найти принтер подешевле, а изготовитель и продавец — продать подороже.

Производители принтеров, идут на хитрость. Они могут продавать принтер даже дешевле себестоимости, но стараются сделать расходные материалы — картриджи с чернилами, более дорогими и чтобы к принтеру их фирмы подходил только фирменный картридж. В итоге, картридж может стоить больше половины стоимости принтера.

Условно, печатающую технику можно разделить на несколько видов: лазерная, струйная, твердочернильная. Последняя категория появилась на рынке относительно недавно, и по-прежнему остаётся недоступной для большинства пользователей. Это можно объяснить чрезвычайно высокой стоимостью на расходные материалы, а также, непосредственно, само оборудование. Стоимость одного цикла заправки может достигать 100 долларов США.

Лазерная печать

1

Такой тип печати получил достаточно широкое распространение. Связано это с простотой использования и большого ресурса картриджей (в сравнении с чернильными). Как правило, принято использовать черно-белый тонер, поскольку его стоимость достаточно низкая, а с одной заправки можно отпечатать до 2000 листов. Принтеры, которые работают на лазерной технологии, меньше подвержены износу, поскольку в конструкции практически отсутствуют подвижные элементы, создающие паразитные колебания во время работы. Печатать фотографии и другие изображения тонером можно, однако качество может быть достаточно посредственным и заметно уступать чернильной технологии. Самыми популярными и дешевыми устройствами, которые работают на лазерной технологии, принято считать продукцию компаний Canon  и  Samsung.

Многофункциональные устройства

8

МФУ, достаточно популярны, поскольку при небольшой стоимости, можно получить принтер, сканер и копир. Большинство моделей, которые представлены на рынке, работают на струйной технологии, используя четырех цветную печать. Стоимость нового комплекта картриджей, как правило, достигает цены за все устройство, при этом стандартные модули которые предоставляются при покупке, имеют меньшую емкость. Для того чтобы сократить расходы на обслуживание устройства, большинство производителей разделили цветной картридж на отдельные блоки. Таким образом, производить замену становится намного проще и дешевле.

Струйная печать

5

Самым популярным видом печати в домашних условиях принято считать струйную. Большого распространения данная технология получила благодаря невысокой стоимости оборудования, а также расходных материалов, которые необходимы для функционирования.

Что касается чернил, то они делятся на два типа:
•    чернила с красителями на водной основе;
•    пигментные.

В «струйниках» традиционно использовались чернила на водной основе, поскольку они  хорошо передают оттенки цвета, что важно для фотопечати. Однако, отпечатки, полученные с помощью этого типа чернил, легко размываются при попадании на них воды. Пигментные чернила устойчивы к воде, свету и другим внешним воздействиям.

Однако, данная технология также не лишена недостатков. Из – за особенности конструкции, стоимость комплекта новых картриджей порой превышает цену нового устройства. Большинство таких производителей как Samsung, Canon, Epson, Xerox, устанавливают специальные чипы, которые значительно затрудняют повторное использование печатного модуля.

Вариант — принтер с СНПЧ

Однако, выход нашли китайские производители, которые смогли установить систему непрерывной подачи чернил. Это несколько емкостей, которые скомпонованы по специальной схеме, которая поддерживает постоянный уровень чернил, а также давление в донорах. Если вы планируете зарабатывать на печати фотографий, то, сразу же нужно купить систему непрерывной подачи чернил. В продаже имеются готовые комплекты, которые установить можно самому, по прилагаемой инструкции.

Выглядеть принтер с СНПЧ будет, примерно, как на рисунке. То есть, резервуары для чернил стоят рядом с принтером. При транспортировке, это не очень удобно.

6

Что лучше купить — принтер, или МФУ?

На первый взгляд, купить МФУ — многофункциональное устройство, выгоднее. В одном аппарате принтер, сканер, копир (копирование без участия компьютера).

Однако, нужно иметь ввиду, что при выходе из строя печатного устройства (а принтеры имеют свойство периодически ломаться), вы останетесь и без сканера (который, сам по себе, редко ломается). А после этого, не будешь же держать эту громадину на столе, только для того, чтобы иногда документ отсканировать!

Все зависит от задач. Если вы будете печатать много фотографий, то лучше купить фотопринтер, потому что МФУ с высококачественной фотопечатью найти не просто, а стоить он будет дорого.

Нужно ли покупать принтер с Card Reader?

У вас может возникнуть вопрос: нужно ли покупать принтер с Card Reader. На таких принтерах вы можете печатать без использования компьютера, прямо с карты памяти, или, подсоединив фотоаппарат к принтеру. Если вы будете печатать много фотографий на заказ, тогда принтер с цветным ЖК-дисплеем для просмотра фотографий, пригодится.

Но если вы будете печатать только для себя, тогда  Card Reader не нужен. Ведь фотографии для печати нужно подготовить: обрезать, затемнить-осветлить, что-то заретушировать. Во время съемки вы редко сможете удачно кадрировать. А на экране монитора с помощью программы Adobe Photoshop вы можете кадрировать с точностью до миллиметра.

Выводы: какой принтер лучше купить

1) Если вам принтер нужен для того, чтобы периодически печатать личные документы, то вам подойдет самый дешевый струйный принтер (4-цветная печать).

2) Если вы будете очень много печатать документов, в первую очередь черно-белых, то нужно покупать лазерный принтер (с черно-белой печатью, потому что цветная лазерная печать существенно дороже, чем у струйного принтера).

3) Если вы хотите делать только личные качественные фотографии, тогда нужен фотопринтер.

4) А если вы будете много печатать документов и цветных фотографий — тогда вам нужен фотопринтер с возможностью подключения системы непрерывной подачи чернил (СНПЧ).

Мы рассказали, по каким критериям выбирать принтер. Конкретную модель вы должны выбрать сами, потому что смена моделей происходит быстро. Сегодня продается одна, а через пару месяцев с аналогичными параметрами будет другая продаваться. На какие параметры обращать внимание, вы теперь знаете.

Покупаем принтер. Как выбрать принтер.

В нашем магазине МедиаМаркет вы можете получить квалифицированную консультацию и заказать понравившуюся вам модель принтера или МФУ.